Ваш город:

Член СФ предложил сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе

8 дек. 2016 г.
0
2495

Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации, внёс в Минобрнауки РФ предложение заменить в начальной школе (с 1 по 4 класс) один из трёх обязательных уроков физической культуры шахматами.

Член СФ предложил сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе

По его мнению, уроки шахматной игры будут способствовать развитию у детей концентрации, стратегического, логического и аналитического мышления и в целом оказывать положительное воздействие на успеваемость школьников не только в области математики и других точных наук, но также и в сфере гуманитарных дисциплин.

Сенатор полагает, что обязательное изучение шахмат во всех российских школах на начальной ступени обучения сослужит хорошую службу в деле развития шахматной школы в стране.

Он выразил уверенность в том, что новое поколение шахматистов, ярким представителем которого является, в частности, Сергей Карякин, может стать отличным стимулом для широкой подготовки в области данного вида спорта, особенно если шахматы включить в качестве выставочного вида спорта в программу зимних Олимпийских игр 2018 года. Это, по мнению сенатора, повлечёт рост спроса на обучение этой игре. Ведь наша страна – лидер мировых шахмат, отечественные традиции которых создавали и укрепляли общепризнанные российские мастера, начиная со знаменитого Александра Алёхина.

Кроме того, В. Тюльпанов подчеркнул, что введение обучения игре в шахматы вместо уроков физкультуры поможет детям, не посещающим её по медпоказаниям, принимать участие в спортивных состязаниях.

Фото взято с сайта http://fashionbookkids.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок математики в средней школе.
Председатель комитета Госдумы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, член Национального финансового совета Банка России С..
В Госдуме РФ предложили установить постоянную надбавку для учителей, отработавших 25 лет и более
6 окт. 2025 г.
0
153
Студенты строительного вуза на леуции
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ призвало ввести отработки для студентов строительных вузов. Также в России планируют е..
О введении обязательной отработки для обучающихся строительных вузов, индексации стипендий студентов и распределении платных мест в вузах РФ
3 окт. 2025 г.
0
519
Молодой учитель ведёт урок в российской школе
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов выступил против привязки премий учителей к результатам ЕГЭ, а в Государственной Думе предложили закре..
О привязке премий учителей к результатам ЕГЭ и праве молодых педагогов на «подъёмные»
2 окт. 2025 г.
0
789
Оставить свой комментарий

Ваш город: