Ваш город:

Минобрнауки РФ: запрет на зарубежное образование детей госчиновников является антиконституционным

15 нояб. 2016 г.
0
2160

В Минобрнауки России прокомментировали инициативу депутата Валерия Рашкина (КПРФ) о запрете на получение детьми госсслужащих образования за рубежом. Подобное предложение, внесённое на рассмотрение в Госдуму РФ, ведомство назвало нарушающим конституционные права на образование. Также в Минобрнауки РФ заявили, что поддерживают развитие зарубежного образования.

Минобрнауки РФ: запрет на зарубежное образование детей госчиновников является антиконституционным

В заявлении пресс-службы Министерства говорится, что никаких проектов закона им на рассмотрение не поступало, несмотря на установление регулярного общения с представителями фракции КПРФ. При этом в Минобрнауки, основываясь на информации из открытых источников, отметили, что речь идёт об ограничении прав на получение образования, которые предусмотрены в законодательстве РФ.

По словам представителей ведомства, в России есть учащиеся, которые хотят получать образование в других странах, и есть студенты-иностранцы, которые поступают в российские вузы. Это обеспечивает рост престижа отечественного образования в мировом сообществе.

Напомним, что ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева в одном из интервью высказала свою точку зрения по поводу получения образования детьми госчиновников в зарубежных вузах. Она отметила, что право на образование имеют все граждане РФ, и оно закреплено в Конституции страны.

Проект закона Валерия Рашкина поступил в парламент 14 ноября. В документе предлагается запретить несовершеннолетним детям госслужащих получать образование за рубежом. Законопроектом предусмотрен и пакет поправок в ФЗ «О противодействии коррупции».

В. Рашкин предлагает ввести подобные ограничительные меры в отношении всех лиц, которые задействованы на государственной службе, в том числе и на муниципальном уровне. Запрет предлагается не распространять на граждан РФ, которые исполняют свои обязанности на территориях других государств в течение минимум одного года.

Подобного рода предложения коммунисты уже вносили в Госдуму. Так, в 2013 году депутат Олег Смолин выступал за запрет на получение образования детьми госчиновников, не достигших совершеннолетия, в учебных учреждениях за пределами РФ. Исключением предлагалось сделать краткосрочные курсы в рамках обменов студентами между вузами. Эту инициативу в парламенте не поддержали.

Фото взято с сайта http://zaochnik.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
225
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
651
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
1130
Оставить свой комментарий

Ваш город: