Ваш город:

Минобрнауки РФ: запрет на зарубежное образование детей госчиновников является антиконституционным

15 нояб. 2016 г.
0
2064

В Минобрнауки России прокомментировали инициативу депутата Валерия Рашкина (КПРФ) о запрете на получение детьми госсслужащих образования за рубежом. Подобное предложение, внесённое на рассмотрение в Госдуму РФ, ведомство назвало нарушающим конституционные права на образование. Также в Минобрнауки РФ заявили, что поддерживают развитие зарубежного образования.

Минобрнауки РФ: запрет на зарубежное образование детей госчиновников является антиконституционным

В заявлении пресс-службы Министерства говорится, что никаких проектов закона им на рассмотрение не поступало, несмотря на установление регулярного общения с представителями фракции КПРФ. При этом в Минобрнауки, основываясь на информации из открытых источников, отметили, что речь идёт об ограничении прав на получение образования, которые предусмотрены в законодательстве РФ.

По словам представителей ведомства, в России есть учащиеся, которые хотят получать образование в других странах, и есть студенты-иностранцы, которые поступают в российские вузы. Это обеспечивает рост престижа отечественного образования в мировом сообществе.

Напомним, что ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева в одном из интервью высказала свою точку зрения по поводу получения образования детьми госчиновников в зарубежных вузах. Она отметила, что право на образование имеют все граждане РФ, и оно закреплено в Конституции страны.

Проект закона Валерия Рашкина поступил в парламент 14 ноября. В документе предлагается запретить несовершеннолетним детям госслужащих получать образование за рубежом. Законопроектом предусмотрен и пакет поправок в ФЗ «О противодействии коррупции».

В. Рашкин предлагает ввести подобные ограничительные меры в отношении всех лиц, которые задействованы на государственной службе, в том числе и на муниципальном уровне. Запрет предлагается не распространять на граждан РФ, которые исполняют свои обязанности на территориях других государств в течение минимум одного года.

Подобного рода предложения коммунисты уже вносили в Госдуму. Так, в 2013 году депутат Олег Смолин выступал за запрет на получение образования детьми госчиновников, не достигших совершеннолетия, в учебных учреждениях за пределами РФ. Исключением предлагалось сделать краткосрочные курсы в рамках обменов студентами между вузами. Эту инициативу в парламенте не поддержали.

Фото взято с сайта http://zaochnik.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
975
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1490
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2607
Оставить свой комментарий

Ваш город: