Ваш город:

В России подвели итоги независимой оценки качества высшего образования

8 нояб. 2016 г.
0
22481

Независимая оценка качества высшего образования в России позволила определить 67 лучших вузов. По словам Григория Андрущака, главы Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки РФ, 12 из этих вузов расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Наиболее высокие места заняли учебные учреждения, специализирующиеся на экономических и юридических специальностях.

В России подвели итоги независимой оценки качества высшего образования

Около 80% из более чем 100 тысяч респондентов, принявших участие в исследовании, составили студенты, а оставшаяся часть приходится на родителей учащихся и преподавателей.

Замглавы Минобрнауки Александр Повалко рассказал, что в ходе исследования были проанализированы 503 отечественных вуза. Он назвал такую выборку большой и достаточно результативной для формирования объективной картины в сфере высшего образования страны. Кроме государственных вузов, в исследовании участвовали и коммерческие университеты.

А. Повалко отметил, что результаты этой проверки не окажут влияния на лицензирование вузов, но будут рассматриваться учредителями учебных организаций с целью принятия последующих административных решений. Также он подчеркнул, что данная система не подменяет ЕГЭ, а полученная в ходе исследования оценка не формирует рейтинг высших учебных заведений.

Реализация инициативы по независимой оценке качества образовательных организаций высшей школы осуществлялась на основе федерального законодательства, предусматривающего подобный вид оценки учреждений, которые оказывают услуги в сфере образования, культуры, соцобслуживания и охраны здоровья. За проведение исследования отвечало МИА «Россия сегодня» при поддержке Минобрнауки РФ.

Фото взято с сайта http://www.trikalavoice.gr.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
168
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
353
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», ученикам, получающим общее образование в формате семейного обучения, придётся сдавать ежегодн..
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
30 мар. 2026 г.
0
533
Оставить свой комментарий

Ваш город: