Ваш город:

Л. Вербицкая высказалась за изменения школьного курса по литературе

4 окт. 2016 г.
0
3100

Курс программы по литературе для средних общеобразовательных учреждений должен включать произведения духовной литературы. А вот «Войну и мир» из неё следует убрать, считает Людмила Вербицкая, руководитель Российской академии образования (РАО) и замглавы Общества русской словесности.

Л. Вербицкая высказалась за изменения школьного курса по литературе

По её словам, этот вопрос стоял недавно на повестке дня в рамках учебно-методического совета. Она заявила, что разработанная для такого курса учебная программа содержит ряд недостатков. Главным из них является упор исключительно на православную культуру, в то время как есть другие произведения, которые ещё с периода советской эпохи остаются недоступными для ознакомления.

Она выразила мнение, что школьная программа должна включать произведения духовной литературы, но все они должны пройти тщательный отбор.

Так, она подчеркнула необходимость введения школьного курса по изучению Библии, которая является моральной основной и неотъемлемым аспектом духовно-нравственного воспитания. Однако подчеркнула, что её изучение – дело исключительно добровольное.

Л. Вербицкая высказалась также за исключение из школьного курса ряда произведений Федора Достоевского, а также романа «Война и мир» Льва Толстого. Своё мнение она пояснила тем, что, в частности, произведения Ф.М. Достоевского чрезмерно глубоки в философском плане, и суть приведённых в них серьёзных рассуждений для ребёнка не всегда понятна.

Глава РАО отметила, что, несмотря на продолжающиеся споры, Общество русской словесности опубликовало рекомендации. На текущий момент число произведений, которые вошли в рекомендованный для изучения в школах перечень, пока неизвестно, но можно с уверенностью сказать, что список будет включать книги современных и зарубежных авторов, а также российских классиков.

Фото взято с сайта http://images.aif.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
635
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
1494
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
1854
Оставить свой комментарий

Ваш город: