Ваш город:

Вузы определились с правилами приёма и льготами на 2017 год

4 окт. 2016 г.
0
32203

В соответствии с требованием Минобрнауки РФ учебные отечественные заведения высшего образования опубликовали на своих официальных сайтах не только правила приёма, но и льготы, на которые могут рассчитывать абитуриенты, завоевавшие призовые места в олимпиадах различного уровня. Ранее подобную информацию вузы печатали только в июне.

Вузы определились с правилами приёма и льготами на 2017 год

Для того чтобы воспользоваться своими правами на льготные условия зачисления, «олимпиадники» должны на профильном ЕГЭ набрать не менее 75 баллов. Наиболее высокие льготы, включая поступление вне конкурса или начисление до сотни баллов, будут предоставляться победителям и призёрам Всероссийских школьных олимпиад, а также состязаний первого уровня, утверждённых Минобрнауки России.

Как и в прошлом году, сохраняется предоставление 10-процентной квоты для детей-инвалидов и сирот.

Подать заявление на поступление в вуз можно лично, а также обычной или электронной почтой. Приём документов на обучение по программам бакалавриата и специалитета стартует 20 июня. Приёмная кампания будет проведена в два этапа. Публикация списков намечена на 3 и 8 августа соответственно.

Стоит отметить, что в ряде учебных заведений произошли изменения баллов, начисляемых абитуриентам за личные достижения. Так, за аттестат отличника в Московском госуниверситете (МГУ) имени М.В. Ломоносова будут добавлять 5 баллов. Ещё 2 балла можно получить за «золотой» значок ГТО и 3 балла – за сочинение.

В Санкт-Петербургским госуниверситете (СПбГУ), дополнительные баллы, кроме «олимпиадников», смогут получить также и члены сборных российских команд. За олимпийские виды спорта к баллам, набранным на ЕГЭ, в 2017 году добавят ещё 10, а за не олимпийские – 5 баллов. Призёры и победители региональных этапов школьных олимпиад получат по 3 и 4 балла соответственно.

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) 10 баллов начислят за сочинение и 3 балла – за «золотую» или «серебряную» медалью выпускника. За звание «мастер спорта» к общему количеству баллов добавят ещё 3, а кандидаты в мастера спорта смогут рассчитывать в данном вузе на дополнительных 2 балла.

Фото взято с сайта http://kpfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
480
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
906
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1834
Оставить свой комментарий

Ваш город: