Ваш город:

2018 год в России хотят объявить Годом Александра Солженицына

7 сент. 2016 г.
0
1941

Через два года в России будут отмечать 100-летний юбилей со дня рождения Александра Солженицына. МИД РФ намерен направить в ЮНЕСКО предложение о том, чтобы провозгласить 2018 год Годом Александра Солженицына. Об этой инициативе заявил вице-премьер РФ Сергей Приходько.

2018 год в России хотят объявить Годом Александра Солженицына

Если международная организация примет предложение, то день рождения знаменитого русского писателя, драматурга, поэта, публициста, а также общественного и политического деятеля (11 декабря 1918 года) внесут в перечень памятных дат ЮНЕСКО. Этот список включает даты, которые имеют особое значение для всего мира в целом. С. Приходько считает, что подобный шаг позволит привлечь внимание к творчеству А. Солженицына со стороны мирового сообщества.

В рамках столетнего юбилея на Тверской улице в Москве начнёт работать музей-квартира писателя. Ещё один музей откроется в Рязани. В Минкультуры России планируют установить памятник писателю в сквере на улице, которую назовут в честь выдающегося художника слова. Выбор проекта будет осуществляться на конкурсной основе.

Отмечать юбилейный год предполагается как в России, так и за её пределами. Планируются различные мероприятия, посвящённые жизни и творчеству А. Солженицына. В частности, в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, состоится по этому поводу круглый стол.

Фото взято с сайта http://www.personbio.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
380
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
760
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
751
Оставить свой комментарий

Ваш город: