Ваш город:

Ольга Васильева выступила за сотрудничество школы с родителями

30 авг. 2016 г.
0
3883

В ходе выступления на Общероссийском родительском собрании, состоявшемся сегодня, 30 августа, глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила о необходимости психолого-педагогической помощи для молодых родителей.

Ольга Васильева выступила за сотрудничество школы с родителями

Для этой цели в 35 субъектах РФ реализуются проекты по формированию семейных клубов, которые занимаются организацией совместной работы школы и родителей.

В текущем году стартовала четырёхлетняя программа «Родительский университет». Кроме того, в планах Министерства организация конкурсов «Моя родословная», в которых родители смогут принять участие наряду с детьми.

О. Васильева выразила уверенность, что сотрудничество с родителями на постоянной основе приведёт к хорошим результатам.

Также министр затронула и проблему злоупотребления детьми сетью интернет. Она заявила, что считает необходимым обеспечить профильную замену глобальной сети в школах.

Она отметила, что дома родители могут самостоятельно контролировать использование детьми интернета, в том числе используемый и скачиваемый ими контент и игры, отнимающие у них много времени.

В свою очередь, в школе Интернету необходима профильная замена. Иными словами, ребёнок должен заниматься разного рода активной деятельностью: посещать кружки музыкального и технического творчества, спортивные секции и прочее. Это будет отвлекать их от желания проводить свободное время в Сети.

Министр рассказала, что в октябре ежегодно проводится «Единый урок безопасности в сети Интернет». Школьникам разъясняют на занятиях, какие их могут поджидать опасности и угрозы в Сети.

О. Васильева также подчеркнула необходимость совместной работы школы и родителей в плане обеспечения безопасности детей, поскольку в учебном заведении ребята проводят за компьютером намного меньше времени, чем дома.

Фото взято с сайта образовательного ведомства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
В минувший понедельник глава Правительства России Михаил Мишустин посетил Центр практической подготовки машиностроения в особой экономической зоне «Те..
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
19 дек. 2025 г.
0
511
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
Как сообщается на официальном портале Государственной Думы, нижняя палата парламента РФ во втором и третьем чтении 18 декабря 2025 года приняла закон ..
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
18 дек. 2025 г.
0
1066
Перемена в российской школе
Министерство просвещения РФ утвердило проекты инструкций по действиям школьных учителей в конфликтных ситуациях с учениками и рекомендовало школам нач..
Минпросвещения утвердило инструкции по действиям учителей в конфликтах с детьми и рекомендовало школам начать каникулы 31 декабря
17 дек. 2025 г.
0
751
Оставить свой комментарий

Ваш город: