Ваш город:

Детские технопарки появятся на Дальнем Востоке

11 авг. 2016 г.
0
3041

Число детских технопарков в дальневосточном регионе России может вырасти, превысив их количество в других российских регионах.

Детские технопарки появятся на Дальнем Востоке

По словам замглавы Минвостокразвития РФ Артура Ниязметова, в 2016 году федеральной программой развития в сфере образования предусмотрено создание новых технопарков для детей. На эти цели заложен 1 миллиард рублей.

Чиновник рассказал, что программа предполагает строительство большого количества детских технопарков на Дальнем Востоке с учётом местных особенностей.

В отличие от других регионов страны, где программа предусматривает не более одного технопарка на каждые 100 тысяч детей возрастной категории от 5 до 18 лет, в ДФО разрешено создавать один технопарк на 50 тысяч детей.

Проект предназначен для продвижения инженерных и конструкторских направлений в сфере образования. Федеральные средства будут распределяться между субъектами в форме субсидий.

Представитель Минобрнауки РФ Максим Инкин пояснил, что конкурсная документация проекта предполагает несколько вариантов моделей технопарков. В результате, речь не обязательно может идти о единой огромной площадке. Доступно распределённая модель технопарка, когда при наличии базовой организации создаются её филиалы в других районах. Каждый регион будет реализовывать наиболее удобный для собственных условий и потребностей вариант.

В текущем месяце ожидаются заявки на субсидии в рамках проекта от Республики Саха и Хабаровского края (создание технопарков планируется в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске).

Другие районы Дальнего Востока подготовят свои заявки в 2017 году.

Фото взято с сайта http://sntat.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
0
71
Церемония награждения победителей конкурса «Студенческий стартап»
Как сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, победители конкурса «Студенческий стартап» Платформы универс..
Миллион рублей получат победители конкурса «Студенческий стартап»
4 сент. 2025 г.
0
215
БАКАЛАВРИАТ В МФЮА: СТАРТ КАРЬЕРЫ С ПРАКТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВАМИ
БАКАЛАВРИАТ В МФЮА: СТАРТ КАРЬЕРЫ С ПРАКТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВАМИ
4 сент. 2025 г.
0
356
Оставить свой комментарий

Ваш город: