Ваш город:

ОНФ: свыше 30% российских школ не предоставляют учащимся бесплатные учебники

28 июл. 2016 г.
0
3543

По итогам мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) стало известно, что обучающиеся не всех российских школ имеют доступ к бесплатным учебным пособиям. Как показал опрос с участием около 2 тысяч россиян, лишь 64,1% школ обеспечивают своих учащихся бесплатными учебниками. При этом отмечается, что в среднем родителям приходится тратить около 3,4 тысяч рублей на приобретение учебной литературы.

ОНФ: свыше 30% российских школ не предоставляют учащимся бесплатные учебники

По данным ОНФ и в соответствии с докладом правительства РФ, полная обеспеченность бесплатными учебниками отмечается только в 45-ти регионах. Ещё в 16-ти регионах этот показатель составляет около 90%, а в 4-х на текущий год средства в бюджеты для обеспечения учащихся учебниками вообще не заложены.

Администрациям школ приходится привлекать спонсоров и просить родителей приобретать учебники для своих детей. Зафиксированы лишь случаи получения бесплатной литературы для учащихся начальных классов, детей из малообеспеченных семей и детей-сирот. Также отмечаются случаи оптовой закупки книг руководством школ с последующей перепродажей родителям.

Эксперты ОНФ считают, что причиной сложившейся ситуации является отсутствие единой системы закупки учебников в регионах. Она функционирует лишь на уровне субъектов в 14-ти регионах, в 7-ми – на уровне муниципалитетов, в 29-ти – на уровне школ и в 35-ти – на нескольких уровнях одновременно.

Как отмечают в ОНФ, зачастую приобретение учебников осуществляется за счёт субвенций, выделяемых на различные цели в сфере образования. Часто все они тратятся на приобретение учебников, но и этого не всегда хватает.

По словам руководителя рабочей группы ОНФ Любови Духаниной, результаты многочисленных мониторингов показали, что отсутствие необходимых механизмов на государственном уровне приводит к отсутствию возможности у школ своими силами обеспечивать обучающихся бесплатными учебниками. Это ставит под сомнение бесплатность среднего общего образования в России.

Фото взято с сайта http://belive.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
84
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
255
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2518
Оставить свой комментарий

Ваш город: