Ваш город:

В Минобразования РФ подготовили «дорожную карту» по организации инклюзивного образования на 2016-2017 год

26 июл. 2016 г.
0
2741

Согласно разработанному Минобрнауки России межведомственному комплексному плану по организации инклюзивного образования, с 1-го сентября текущего года вступит в силу ФГОС (федеральный образовательный госстандарт) начального общего образования, распространяющийся на учеников с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и ОУО (обучающихся с умственной отсталостью).

В Минобразования РФ подготовили «дорожную карту» по организации инклюзивного образования на 2016-2017 год

Среди мероприятий, представленных в «дорожной карте» по организации инклюзивного дошкольного и общего школьного образования, числится подготовка профстандартов для педагогов-дефектологов, педагогов-психологов, а также ассистентов (помощников). Функции последних заключаются в оказании помощи учащимся с инвалидностью и ОВЗ.

В соответствии с планом педработники образовательных учреждений пройдут соответствующие курсы повышения квалификации, примут участие в семинарах и конференциях, касающихся вопросов инклюзии. Кроме того, в конце следующего учебного года будет проведён Второй Всероссийский съезд для педагогов-дефектологов.

В министерстве также намерены организовывать ежегодные конкурсы, в том числе и всероссийского уровня. По их итогам определят победителей по таким номинациям, как «Психолог года», «Лучший по профессии» среди обучающихся с ОВЗ и другие. Помимо этого, предполагается и проведение мероприятий спортивного характера.

Подготовленный ведомством план включает также и мониторинг образовательных учреждений с целью проверки соблюдения прав учащихся с ОВЗ и наличия в учреждениях всех необходимых условий для их обучения.

Фото взято с сайта http://sempark.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Премьер-министр М. Мишустин и глава Минобрнауки РФ В. Фальков на форуме «Микроэлектроника 2025».
По информации пресс-службы «Коммерсантъ», в Правительстве РФ задумались над вопросом о том, как мотивировать старшеклассников изучать не только нужные..
Выпускники смогут получить дополнительные баллы к сумме профильных ЕГЭ за сдачу экзаменов по «смежным» дисциплинам
25 сент. 2025 г.
1
482
Университет Иннополис
Как сообщает пресс-служба университета Иннополис, вуз открыл регистрацию на бесплатные IT-курсы для старшеклассников и студентов колледжей в рамках пр..
Бесплатные IT-курсы запускает университет Иннополис
24 сент. 2025 г.
0
1203
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
В Государственной Думе РФ выступили с предложением позволить выпускникам школ пересдавать два предмета на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). ..
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
24 сент. 2025 г.
1
1407
Оставить свой комментарий

Ваш город: