Ваш город:

В ФИПИ разработали новую модель ЕГЭ по химии

25 июл. 2016 г.
0
2689

В Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ) завершили подготовку перспективной модели ЕГЭ по химии. Её продемонстрировали в рамках съезда представителей ассоциаций учителей химии в Москве.

В ФИПИ разработали новую модель ЕГЭ по химии

Основными направлениями развития модели являются усиление деятельностной основы и практической составляющей содержания КИМ, а также продолжение совершенствования характеристик, в соответствии с которыми происходит установка уровня сложности предлагаемых заданий.

По словам Аделаиды Кавериной, ведущего научного сотрудника ФИПИ, планируемые поправки в экзаменационную модель должны привести к росту объективности проверки умений обучающихся применять приобретённые знания в системе, а также сочетать имеющиеся представления о химических процессах с пониманием математической зависимости между теми или иными физическими явлениями.

Со следующего года экзамен по химии лишится заданий с выбором ответа из предлагаемых вариантов. Базовый уровень сложности будет требовать от выпускника умения определять ответ самостоятельно. Для этого понадобится использование обобщённых знаний, закономерностей и ключевых понятий курса по данной дисциплине в полной их взаимосвязи.

Смена формата позволяет увеличить качество экзаменационных заданий, что, в свою очередь, даёт возможность учащимся с хорошим уровнем подготовки успешно решать поставленные задачи. Трудности могут возникнуть только для учащихся с низким уровнем подготовки.

Также снизится общее количество заданий. Вместо 40 их будет 34.

Кроме того, в первой части КИМов расположение заданий с возрастающим уровнем сложности заменит их группировка по тематическим блокам, каждый из которых будет состоять из задач базового и повышенного уровня сложности. Это позволит привести в большее соответствие структуру первой части экзаменационной работы со структурой самого курса химии.

Как отметила А. Каверина, подобные новшества позволят повысить эффективность концентрации внимания на знаниях и закономерностях химии, необходимых для выполнения тех или иных задач.

Вопрос о введении предлагаемых изменений будет рассмотрен по итогам пилотного использования новой модели и широкого обсуждения проектов разработанных документов, которые будут регламентировать и её содержание, и её структуру.

Фото взято с сайта http://i8.mywishis.in.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
349
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1243
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1733
Оставить свой комментарий

Ваш город: