Ваш город:

Для оценивания уровня школ введут пять новых критериев

20 июл. 2016 г.
1
2967

Средние показатели ЕГЭ больше не будут использоваться при оценивании уровня средних общеобразовательных учреждений. Им на смену придут пять новых критериев.

Для оценивания уровня школ введут пять новых критериев

Инициатором смены системы оценивания школ стал Рособрнадзор. Надзорная служба предлагает принимать во внимание следующие показатели:

  • массовость достижения основных (базовых) результатов;
  • прозрачность и объективность процесса образования;
  • развитие способностей одарённых учащихся;
  • итоги участия в программах подготовки выпускников;
  • качество образовательной среды.

В Рособрнадзоре пояснили, что средний балл ЕГЭ не отображает полной картины в конкретном образовательном учреждении и не включает результаты экзаменов, полученные по окончании 9-ого и 4-ого классов.

В ведомстве отметили, что при оценке необходимо учитывать целый ряд показателей, среди которых отмечаются такие, как качество образовательной среды, объективность и прозрачность процесса образования и прочее. Рособрнадзор намеревается усилить меры, направленные на исключение показателей, связанных с Единым госэкзаменом, из списка критериев, на базе которых будет производиться оценка итогов социально-экономической деятельности учебного заведения.

Помимо этого, предлагается городские и сельские школы разделить на соответствующие категории и не рассматривать их в общей массе.

Предлагаемые новшества будут направлены на рассмотрение в Минобрнауки РФ.

Фото взято с сайта http://kovrov.pro.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
140
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1076
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1554
Комментарии
Ольга
Гость
21 июл. 2016 г., 14:54

Неужели что-то стало доходить? вообще бы ЕГЭ отменили, тогда учителя бы не бежали из школы, думали бы не только о том, чтобы натаскать детей на ЕГЭ, а, например, чтобы воспитывать. А так - всё время - на натаскивание!!!!!!!!!!

Оставить свой комментарий

Ваш город: