Ваш город:

Для оценивания уровня школ введут пять новых критериев

20 июл. 2016 г.
1
2867

Средние показатели ЕГЭ больше не будут использоваться при оценивании уровня средних общеобразовательных учреждений. Им на смену придут пять новых критериев.

Для оценивания уровня школ введут пять новых критериев

Инициатором смены системы оценивания школ стал Рособрнадзор. Надзорная служба предлагает принимать во внимание следующие показатели:

  • массовость достижения основных (базовых) результатов;
  • прозрачность и объективность процесса образования;
  • развитие способностей одарённых учащихся;
  • итоги участия в программах подготовки выпускников;
  • качество образовательной среды.

В Рособрнадзоре пояснили, что средний балл ЕГЭ не отображает полной картины в конкретном образовательном учреждении и не включает результаты экзаменов, полученные по окончании 9-ого и 4-ого классов.

В ведомстве отметили, что при оценке необходимо учитывать целый ряд показателей, среди которых отмечаются такие, как качество образовательной среды, объективность и прозрачность процесса образования и прочее. Рособрнадзор намеревается усилить меры, направленные на исключение показателей, связанных с Единым госэкзаменом, из списка критериев, на базе которых будет производиться оценка итогов социально-экономической деятельности учебного заведения.

Помимо этого, предлагается городские и сельские школы разделить на соответствующие категории и не рассматривать их в общей массе.

Предлагаемые новшества будут направлены на рассмотрение в Минобрнауки РФ.

Фото взято с сайта http://kovrov.pro.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
82
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
471
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
474
Комментарии
Ольга
Гость
21 июл. 2016 г., 14:54

Неужели что-то стало доходить? вообще бы ЕГЭ отменили, тогда учителя бы не бежали из школы, думали бы не только о том, чтобы натаскать детей на ЕГЭ, а, например, чтобы воспитывать. А так - всё время - на натаскивание!!!!!!!!!!

Оставить свой комментарий

Ваш город: