Ваш город:

И. Фрумин: качество ресурсов образования ставит Россию на третье место в мире

18 июл. 2016 г.
0
1976

По индексу качества своих образовательных ресурсов, к которым относятся учебники, а также информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), Россия входит в топ-10 лидеров и располагается на третьем месте. Об этом заявил на состоявшемся накануне Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ Исак Фрумин, директор ВШЭ и советник главы Минобрнауки РФ.

И. Фрумин: качество ресурсов образования ставит Россию на третье место в мире

При этом И. Фрумин отметил, что, несмотря на положительную динамику, Россия отстает в плане использования преподавателями компьютеров в процессе образования.

По его словам, наличие педагогов с необходимыми навыками применения ИКТ в стране находится на уровне 62%. Для сравнения, в Канаде этот показатель достигает 88%, а среди стран Европы и Латинской Америки – 83%. В результате, Россия не попадает в топ-20 лучших стран по данному показателю.

При этом количество компьютеров, применяемых в сфере образования и имеющих выход в Интернет, ещё в 2014 году в России выросло в два раза по сравнению с 2010 годом.

Стоит напомнить, что под понятием «Информационные и коммуникационные технологии» (ИКТ) подразумеваются устройства, механизмы, способы и алгоритмы обработки данных. Наиболее важное место среди них занимает компьютер с необходимым программным обеспечением и средства телекоммуникаций с хранимыми на них данными.

Фото взято с сайта https://nnov.hse.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
0
462
Церемония награждения победителей конкурса «Студенческий стартап»
Как сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, победители конкурса «Студенческий стартап» Платформы универс..
Миллион рублей получат победители конкурса «Студенческий стартап»
4 сент. 2025 г.
0
554
БАКАЛАВРИАТ В МФЮА: СТАРТ КАРЬЕРЫ С ПРАКТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВАМИ
БАКАЛАВРИАТ В МФЮА: СТАРТ КАРЬЕРЫ С ПРАКТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВАМИ
4 сент. 2025 г.
0
813
Оставить свой комментарий

Ваш город: