Ваш город:

Географию предлагают сделать обязательной дисциплиной при сдаче ОГЭ и ЕГЭ

3 июн. 2016 г.
0
2659

Список обязательных выпускных экзаменов в школах (ОГЭ и ЕГЭ) могут пополнить географией. Это предусмотрено новой концепцией, разработанной Русским географическим обществом (РГО). На данный момент она размещена на сайте организации для всестороннего общественного обсуждения.

Географию предлагают сделать обязательной дисциплиной при сдаче ОГЭ и ЕГЭ

Основная цель концепции – ликвидация текущих проблемных мест в программе преподавания географии и её адаптация в соответствии с запросами современного общества. Над документом работали специалисты межведомственной рабочей группы при поддержке РГО и Минобрнауки РФ.

Концепция отражает текущие ключевые проблемы и включает изложение базовых принципов, целей, задач и приоритетов в развитии образовательной программы по географии.

Для реализации концепции потребуется разработка нового стандарта географического образования для школы, определение требований к общей структуре учебно-методического комплекса, которые повлекут за собой конкурсный отбор линеек учебников по данной дисциплине, подготовка предложений по изменению федеральных образовательных госстандартов, а также переквалификация педагогических кадров в широком масштабе и внесение изменений в организацию и структуру ОГЭ и ЕГЭ по географии.

Для учащихся с 6 по 9 класс предполагается сохранение двух учебных часов в неделю по данному предмету, для учеников 8-9 классов – добавление одного часа в неделю на курс «География родного края». Для старшей школы (10-11 класс) предусмотрено включение двух обязательных часов во всех профилях в качестве базового уровня и трёх часов при углубленном изучении предмета.

Также экзамен по географии могут вернуть в качестве обязательного при поступлении в вуз по некоторым направлениям, включая «Туризм», «Международные отношения», «Экономику».

Конечный вариант концепции представят на Всероссийском съезде учителей географии в Москве. Мероприятие состоится этой осенью. После этого документ должен пройти утверждение в правительстве страны.

Фото взято с сайта http://s8tuap.narod.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в российской школе
Министр просвещения Сергей Кравцов призвал снизить нагрузку на учителей до 1,4 ставки и в случае введения интегральной оценки сделать её максимально о..
Глава Минпросвещения РФ о снижении нагрузки на учителей до 1,4 ставки и введении интегральной оценки
23 апр. 2025 г.
0
478
На ЕГЭ в школе РФ
Министерство просвещения РФ планирует внедрить в школах сервис «цифровой психолог», а руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Се..
О внедрении в школах РФ сервиса «цифровой психолог» и проверке соблюдения трудовых прав учителей, работающих на ЕГЭ
22 апр. 2025 г.
0
1407
Ученики российской школы на уроке.
Для ЕГЭ-2025 предлагается установить дополнительные даты по двум предметам. Минпросвещения согласует единое расписание уроков в школах. А Игорь Бутман..
О дополнительных датах сдачи ЕГЭ, едином расписании уроков и инициативе включения патриотических песен в школьную программу
21 апр. 2025 г.
0
827
Оставить свой комментарий

Ваш город: