Ваш город:

В основе первого российского рейтинга вузов лежат 45 показателей

1 июн. 2016 г.
0
21917

Вузы-участники первого российского рейтинга, результаты которого будут опубликованы в следующем году, пройдут оценку по 45 показателям.

В основе первого российского рейтинга вузов лежат 45 показателей

Данная информация содержится в рекомендательных материалах по формированию рейтинга, утверждённых в рамках совещания экспертов Российского союза ректоров. Совещание прошло накануне, 31 мая.

В рекомендациях отмечается необходимость учёта в рейтинге таких групп показателей, как:

  • международная деятельность,
  • образование,
  • связь с регионом,
  • связь с индустрией,
  • наука,
  • дистанционное образование,
  • преподавание,
  • устойчивость и потенциал развития.

Каждая, взятая в отдельности, группа объединяет в себе целый ряд показателей. К примеру, «образование» включает следующие критерии: качество образования, влияние университета на общество, а также трудоустройство выпускников. Группа «устойчивость развития» подразумевает учёт таких критериев, как инвестиции в исследовательскую деятельность и студентов, а также доля доходов из внешних источников.

Завершить разработку методологии планируется до конца текущего месяца, а публикация национального рейтинга намечена на апрель 2017 года. Её приурочат к старту новой приёмной кампании. На данный момент ключевой задачей является выбор рейтингового агентства.

Напомним, что разработка национального рейтинга осуществляется в соответствии с президентским указом от 2014 года. Его цель – раскрыть обществу и самим вузам текущую ситуацию по всем направлениям университетского образования.

Фото взято с сайта http://news.tpu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
91
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
260
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2522
Оставить свой комментарий

Ваш город: