Ваш город:

Латиноамериканские страны привлекает российское образование

7 апр. 2016 г.
0
14192

По данным Россотрудничества, государства Латинской Америки выражают заинтересованность в развитии двусторонних отношений с РФ в сфере образования.

Латиноамериканские страны привлекает российское образование

Как рассказал замглавы ведомства Дмитрий Гужель, речь идёт, в том числе, и о сотрудничестве с российскими вузами в плане организации совместных кафедр. Он возглавил делегацию России, совершившую деловое турне по латиноамериканским странам.

По итогам поездки чиновник отметил, что государства Латинской Америки тянутся к нашей стране и проявляют большой интерес к российскому образованию. Речь идёт о Колумбии, Гватемале, Сальвадоре и Аргентине. Все они стремятся не просто к сотрудничеству на уровне образовательных организаций высшей школы, страны хотят работать с Россией на уровне взаимодействия образовательных систем.

Д. Гужель подчеркнул, что конкретные направления, в которых заинтересованы страны Латинской Америки, варьируются в зависимости от профиля того или иного государства. Наиболее системный подход имеется в Колумбии, где на текущий период идёт развитие нескольких портов и отмечается высокая потребность в высококвалифицированных специалистах. Власти страны стремятся к сотрудничеству с Россией в области создания общих кафедр по таким направлениям, как биотехнология, исследование моря, биоразнообразие, а также строительство и инженерные науки.

В Сальвадоре сталкиваются с нехваткой кадров в области геологии, а в Гватемале требуются педагоги и компьютерные специалисты.

Кроме того, в ходе переговоров особый интерес партнёры проявили к дошкольному и общему образованию в России.

Во время рабочей поездки российская делегация, включавшая представителей нескольких ведущих отечественных вузов, подписала ряд документов о сотрудничестве. А главы министерств образования Гватемалы и Сальвадора выразили желание приехать в РФ.

Фото взято с сайта http://rusnovosty.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
610
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
1031
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1955
Оставить свой комментарий

Ваш город: