Ваш город:

Минобрнауки России: обеспечение учащихся учебными пособиями прописано в законодательной базе

5 апр. 2016 г.
0
2579

Перечень учебных пособий, предназначенных для прохождения образовательной программы по конкретному предмету, устанавливается каждой школой самостоятельно. Право на получение необходимых учебных пособий прописано в законодательной базе РФ.

Минобрнауки России: обеспечение учащихся учебными пособиями прописано в законодательной базе

По словам Анны Усачевой, руководителя департамента информационной политики Минобразования России, с точки зрения законодательства вопрос обеспечения учащихся учебными пособиями, в том числе рабочими тетрадями, урегулирован. В законодательстве прописано, что школьники имеют право на получение бесплатных учебных пособий и материалов учебно-методического характера.

Как отметила А. Усачева, составление перечня учебных пособий по всем школьным предметам возлагается на администрации школ. Поэтому, если определённая рабочая тетрадь входит в утверждённый руководством учебного заведения список согласно приказу директора, то она должна предоставляться учащимся бесплатно.

В данный период в России имеются десятки тысяч учебных пособий, но учителя имеют право давать рекомендации по использованию определённых материалов, не входящих в утвержденный школой список, в качестве дополнительных. Но если на их приобретение не выделяется бюджетных средств, то дирекция учебного заведения не имеет право заставлять родителей приобретать их в обязательном порядке.

Напомним, что 4 апреля Генпрокуратура РФ обратилась в Минобрнауки с предложением разобраться, обязаны ли школы обеспечивать учеников бесплатными рабочими тетрадями. По данным ГП, в некоторых районах их выдают бесплатно, в то время как в других родителям приходится тратить собственные средства.

Фото взято с сайта http://ria56.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Премьер-министр М. Мишустин и глава Минобрнауки РФ В. Фальков на форуме «Микроэлектроника 2025».
По информации пресс-службы «Коммерсантъ», в Правительстве РФ задумались над вопросом о том, как мотивировать старшеклассников изучать не только нужные..
Выпускники смогут получить дополнительные баллы к сумме профильных ЕГЭ за сдачу экзаменов по «смежным» дисциплинам
25 сент. 2025 г.
1
482
Университет Иннополис
Как сообщает пресс-служба университета Иннополис, вуз открыл регистрацию на бесплатные IT-курсы для старшеклассников и студентов колледжей в рамках пр..
Бесплатные IT-курсы запускает университет Иннополис
24 сент. 2025 г.
0
1203
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
В Государственной Думе РФ выступили с предложением позволить выпускникам школ пересдавать два предмета на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). ..
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
24 сент. 2025 г.
1
1407
Оставить свой комментарий

Ваш город: