Ваш город:

ОП проведёт независимую проверку качества допобразования детей в регионах

31 мар. 2016 г.
0
3258

Региональные Общественные палаты намерены осуществить независимую оценку качества допобразования. Данный вопрос обсудили на неделе в ходе совещания Общественной палаты РФ с представителями региональных палат.

ОП проведёт независимую проверку качества допобразования детей в регионах

По словам Любови Духаниной, главы Комиссии ОП РФ в сфере науки и образования, общественный контроль позволяет выявлять текущие проблемы в той или иной сфере и искать способы их решения. Сложность вызывает проблема стандартизации допобразования, которое направлено на развитие запросов общества, касающихся интеллектуального и творческого развития. Однако можно разработать общую «дорожную карту» развития качества.

Представители Департамента госполитики по вопросам воспитания детей и молодёжи выразили готовность и заинтересованность в сотрудничестве в сфере общественной оценки качества допобразования. При этом в комментариях по поводу жалоб родителей на сокращение организаций, предоставляющих данный вид услуг, представители ведомства отметили, что речь идет о внесении необходимых изменений в организационную форму, что никоим образом не касается сокращения услуг.

По данным соцопросов, о которых говорили представителями НИУ ВШЭ, наиболее важными критериями при выборе организации допобразования для родителей является её месторасположение и близость к месту проживания. Но втором и третьем местах соответственно стоят качество предоставляемых услуг и подготовка педагогических кадров.

В региональных общественных палатах отметили необходимость контроля в сфере допобразования, в том числе путём аттестации преподавателей и борьбы с рисками воспитания детей неформальными структурами дополнительного образования, особенно когда дело касается обучения боевым искусствам.

Фото взято с сайта http://xn--80adde7arb.xn--p1a./

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
140
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1076
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1554
Оставить свой комментарий

Ваш город: