Ваш город:

Руководители ссузов пройдут программу спецпереподготовки

23 мар. 2016 г.
0
3151

Программа, подготовленная Минобрнауки РФ, рассчитана на два года и предусматривает переподготовку руководства учреждений СПО. В ней примут участие около тысячи руководителей колледжей и техникумов. Кроме того, до конца текущего года в России планируется сформировать первый рейтинг колледжей.

Руководители ссузов пройдут программу спецпереподготовки

В Министерстве поделились планами относительно организации среднего профобразования. По данным ведомства, на сегодняшний день наиболее востребованными на рынке труда являются выпускники ссузов, получивших образование в сфере приборостроения, производства продуктов питания, морской, авиационной и ракетно-космической промышленности. В число популярных рабочих профессий вошли также слесари, строители, электромонтажники, сантехники, специалисты IT-направления и сварщики.

Минобрнауки готовит к запуску систему контроля над качеством среднего профобразования, которая будет включать информацию, касающуюся того, какие специальности и партнёрские связи имеются в ссузах, каково число обучающихся по договорам о целевом образовании, каков уровень подготовки педагогического коллектива, есть ли необходимое оборудование и прочее.

К концу 2016 года будет также составлен первый рейтинг колледжей с учётом таких ключевых показателей, как трудоустройство выпускников и достижения учащихся в российском чемпионате профмастерства «Молодые профессионалы».

Участниками этих состязаний в 2015 году стали свыше 200 учебных организаций. Анализ результатов позволил установить, что успешными являются те образовательные учреждения СПО, где число учащихся составляет не менее тысячи.

Помимо этого, в 2016 году для руководства учебных заведений будет составлена программа переподготовки, которая рассчитана на два года.

Фото взято с сайта https://asi.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
140
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1076
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1554
Оставить свой комментарий

Ваш город: