Ваш город:

В систему образования предлагают включить экологию

9 февр. 2016 г.
0
2989

Проект закона о введении в систему образования экологии был внесён на рассмотрение в Госдуму. Его основная цель – формирование системы экологического образования. Автором инициативы стал парламентарий Олег Лебедев, предложивший совершить необходимые изменения в законодательной базе.

В систему образования предлагают включить экологию

По его словам, отсутствие у россиян необходимого объёма знаний в сфере защиты окружающей среды не позволяет сформировать в обществе экологическое мировоззрение. В такой ситуации государство не способно на высоком уровне управлять в целом системой качества окружающей среды.

Депутат предлагает юридически закрепить возможность выбора образовательными организациями форм, методов и продолжительности занятий по экологии на основе федеральных образовательных госстандартов (ФГОС).

В частности, его законопроект предлагает обязательные занятия на базовом образовательном уровне (то есть в рамках основных программ образования) и дополнительном (в рамках программ допобразования). Также депутат выступает за организацию мероприятий соответствующей направленности в пределах учебной программы и развитие экологического туризма, а также проведение различного рода тематических конкурсов, выставок и олимпиад.

Для популяризации этого направления и привлечения большего числа учащихся к проблемам экологии О. Лебедев предложил создавать экологические клубы для учащихся школ и вузов.

Предположительно нововведения могут вступить в силу с 1 сентября 2017 года.

Фото взято с сайта http://tozsdeakademia.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Премьер-министр М. Мишустин и глава Минобрнауки РФ В. Фальков на форуме «Микроэлектроника 2025».
По информации пресс-службы «Коммерсантъ», в Правительстве РФ задумались над вопросом о том, как мотивировать старшеклассников изучать не только нужные..
Выпускники смогут получить дополнительные баллы к сумме профильных ЕГЭ за сдачу экзаменов по «смежным» дисциплинам
25 сент. 2025 г.
1
453
Университет Иннополис
Как сообщает пресс-служба университета Иннополис, вуз открыл регистрацию на бесплатные IT-курсы для старшеклассников и студентов колледжей в рамках пр..
Бесплатные IT-курсы запускает университет Иннополис
24 сент. 2025 г.
0
1170
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
В Государственной Думе РФ выступили с предложением позволить выпускникам школ пересдавать два предмета на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). ..
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
24 сент. 2025 г.
1
1361
Оставить свой комментарий

Ваш город: