Ваш город:

Президент поддержал идею ректора МГУ о создании национального рейтинга вузов

25 янв. 2016 г.
0
7114

Идея создания собственного рейтинга университетов получила поддержу со стороны президента РФ Владимира Путина. Автором инициативы стал Виктор Садовничий, ректор МГУ, выступивший с данным предложением на совещании Совета по науке и образованию.

Президент поддержал идею ректора МГУ о создании национального рейтинга вузов

Руководитель университета отметил, что национальный рейтинг вузов обеспечит популяризацию российского образования и позволит не обращать внимания на чужие оценки. В частности, он обратил внимание на тот факт, что лидер многих зарубежных рейтингов, Массачусетский технологический институт, находится лишь на 242 месте в категории приёма на работу своих выпускников в такие крупные компании, как Siemens, IBM и Mercedes. В то же время МГУ располагается на 42-й строчке в этой категории.

По его словам, упомянутые факты свидетельствуют о том, что данные работодатели делают выбор в пользу российских специалистов, несмотря на то что в других рейтингах отечественные вузы располагаются гораздо ниже. Чтобы избежать подобного В. Садовничий предложил обеспечить объективную оценку «кто чего достоин», основываясь на гамбургском счёте.

Российский президент поддержал эту идею, подчеркнув, что вузам России на текущий момент приходится пользоваться тем, что имеется и что предлагают, и жаловаться при этом на то, что всё это им не походит. Чтобы положить конец сложившейся ситуации необходимо создание отечественной системы оценки вузов.

Фото взято с сайта http://council.gov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
643
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
1506
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
1857
Оставить свой комментарий

Ваш город: