Ваш город:

Минобрнауки РФ намерено разрешить талантливым ученикам пропускать занятия

21 янв. 2016 г.
0
3298

В 2016 году Мнобразования России сфокусируется на поддержке юных дарований. По словам замглавы министерства Натальи Третьяк, система образования должна заниматься выявлением юных талантов и оказывать им всяческую поддержку в развитии. С одарёнными учащимися необходимо заниматься по индивидуальным графикам и образовательным траекториям.

Минобрнауки РФ намерено разрешить талантливым ученикам пропускать занятия

Преподаватель должен формировать для таких детей индивидуальные учебные планы и разрешать им не посещать ежедневно все уроки, тем более что возможность свободного посещения некоторых предметов юными талантами прописана в законодательной базе.

Кроме того, Н. Третьяк отметила положительный эффект от применения системы портфолио, в котором учитываются все достижения учеников при поступлении в вузы.

Также она пообещала продолжить работу в направлении инклюзивного образования, но подчеркнула отсутствие достаточного соответствующего опыта у педагогов, что, в свою очередь, требует разработки чётких рекомендаций научного характера в данной области.

В Минобрнауки уже сделали заказ в РАО, касающийся исследований в сфере инклюзивного и спецобразования. Говоря о данной организации, чиновница подчеркнула, что, помимо научного обоснования всякого рода решений Министерства, РАО активно влияет и на образовательную политику ведомства.

Фото взято с сайта http://www.kars4kids.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
291
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
806
Учитель ведёт урок в средней школе
Эксперт-аналитик Игорь Расторгуев рассказал о том, что перераспределение выплат без роста фонда не повысит доходы учителей...
Эксперты дали оценку рискам реформы зарплат учителей с ростом окладов до 70%
3 февр. 2026 г.
0
1274
Оставить свой комментарий

Ваш город: