Ваш город:

В Минобрнауки РФ распорядились усилить готовность учебных заведений к возможным терактам и ЧС

12 дек. 2015 г.
0
2949

Министерство образования и науки России направило в школы и вузы рекомендации относительно повышения готовности к возможным ЧС и терактам. Как считают федеральные чиновники, на фоне роста террористической угрозы в России ряд руководителей учреждений демонстрируют безответственность в плане обеспечения безопасности.

В Минобрнауки РФ распорядились усилить готовность учебных заведений к возможным терактам и ЧС

В Минобрнауки РФ отмечают несколько инцидентов, произошедших в общежитиях вузов Москвы, которые, как отмечается в письме, являются доказательством недобросовестного отношения со стороны руководителей учебных заведений к исполнению своих служебных обязанностей.

Напомним, что 18 ноября текущего года в результате пожара в общежитии РХТУ в больницу попали 9 человек. Установленной причиной возгорания стало короткое замыкание. Спустя неделю подобный инцидент произошел в общежитии МАИ. Однако в этом случае обошлось без пострадавших. Отмечается, что служебные расследования не проводились в обоих случаях.

В ведомстве потребовали принять необходимые меры для усиления безопасности самих образовательных учреждений и прилегающих территорий, отметив особенную актуальность подобных предупредительных действий в преддверии новогодних праздников. Кроме того, школам и вузам рекомендовано провести проверку системы предупреждений и реагирования в случае чрезвычайной ситуации, включая возможность эффективного взаимодействия с правоохранительными органами и МЧС.

Также рекомендуется провести в случае необходимости внеплановую отработку мероприятий, касающихся эвакуации, и предотвратить возможность доступа в учреждения посторонних лиц.

Фото взято с сайта http://7info.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании в правительстве РФ
По информации, предоставленной пресс-службой Правительства РФ, кабмин утвердил постановление о создании инновационного научно-технологического центра ..
Правительство РФ утвердило постановление о создании инновационного научно-технологического центра «Долина Физтеха»
12 мая 2025 г.
0
100
В научно-технологическом университете "Сириус"
Как сообщает ТАСС, Министерство здравоохранения РФ работает над совершенствованием регулирования в медицинском образовании, а научно-технологический у..
О совершенствовании регулирования в медобразовании и новой программе магистратуры по исторической памяти
7 мая 2025 г.
0
2131
Валерий Фальков проводит экспертную сессию по вопросам новой модели высшего образования
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в Научно-технологическом университете «Сириус» прошла экспертная сессия, посвящ..
Глава Минобрнауки РФ провёл сессию, посвящённую обсуждению нормативных подходов к новой модели высшего образования
6 мая 2025 г.
0
2674
Оставить свой комментарий

Ваш город: