Ваш город:

Минобрнауки России: финансирование вуза будет зависеть от среднего балла профильного ЕГЭ

7 дек. 2015 г.
0
18853

Начиная со следующего года, объём финансирования высших учебных заведений будет зависеть от среднего бала профильного Единого госэкзамена у поступивших в них студентов.

Минобрнауки России: финансирование вуза будет зависеть от среднего балла профильного ЕГЭ

Подобный шаг рассматривается в качестве стимула «борьбы за студентов» между вузами, которым будет выгоднее привлекать абитуриентов с более высоким уровнем подготовки.

По словам представителя министерства Михаила Алашкевича, отвечающего за вопросы финансового характера и организацию бюджетного процесса, экономики и методологии образования в РФ, инициатива предусматривает введение коэффициента доли учащихся, имеющих высокие баллы за ЕГЭ. От них будет зависеть расчёт субсидии на госзадание, что приведёт к стремлению со стороны вузов привлекать в своё учебное заведение наиболее успешных абитуриентов.

На данный момент для получения школьного аттестата экзамены по русскому языку и математике являются обязательными. Кроме того, с 2022 года к ним будет добавлен и обязательный экзамен по иностранному языку.

Наибольшую часть доходов основной массы российских государственных высших учебных заведений обеспечивает госзадание. От него также зависит и общее количество бюджетных мест, выделяемых данным образовательным организациям.

Фото взято с сайта http://edu-news.ro

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Премьер-министр М. Мишустин и глава Минобрнауки РФ В. Фальков на форуме «Микроэлектроника 2025».
По информации пресс-службы «Коммерсантъ», в Правительстве РФ задумались над вопросом о том, как мотивировать старшеклассников изучать не только нужные..
Выпускники смогут получить дополнительные баллы к сумме профильных ЕГЭ за сдачу экзаменов по «смежным» дисциплинам
25 сент. 2025 г.
1
482
Университет Иннополис
Как сообщает пресс-служба университета Иннополис, вуз открыл регистрацию на бесплатные IT-курсы для старшеклассников и студентов колледжей в рамках пр..
Бесплатные IT-курсы запускает университет Иннополис
24 сент. 2025 г.
0
1203
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
В Государственной Думе РФ выступили с предложением позволить выпускникам школ пересдавать два предмета на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). ..
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
24 сент. 2025 г.
1
1407
Оставить свой комментарий

Ваш город: