Ваш город:

Качество образования в юридических вузах оценит экспертный центр АЮР

5 дек. 2015 г.
0
14587

Виктор Блажеев, глава Ассоциации юристов России (АЮР), объявил о том, что на базе профессионального сообщества был создан экспертный центр по оценке качества образования в юридических высших учебных заведениях РФ. Итоги экспертизы данного центра будут использоваться и Рособрнадзором в ходе госаккредитации вузов.

Качество образования в юридических вузах оценит экспертный центр АЮР

По словам В. Блажеева, АЮР в течение нескольких лет на добровольной основе осуществляла общественную аккредитацию юридических образовательных организаций высшей школы. Процедура имела очень важное значение в плане имиджа как для самих учебных заведений, так и для поступающих в них.

На сегодняшний день аккредитацию подобного уровня прошли уже 149 юридических вузов, в результате чего количество учебных организаций высшего образования данной направленности, а также и их филиалов, значительно сократилось. Следующим этапом аккредитации, по словам руководителя АЮР, станет оценка качества программ образования.

По мнению В. Блажеева, необходимо сформировать кластер сильных юридических высших учебных заведений, а с теми организациями, которые соответствовать заданным критериям не будут, нужно будет проводить серьёзную работу.

Юрий Пилипенко, глава Федеральной палаты адвокатов России, подчеркнул, что в государстве не должно быть ситуаций, когда подготовкой юридических кадров занимаются далёкие от юриспруденции образовательные организации. Он полагает, что именно государство должно навести порядок в данном вопросе.

Фото взято с сайта http://cfuv-test.cfuv.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
140
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1076
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1554
Оставить свой комментарий

Ваш город: