Ваш город:

В. Путин выступил за формирование системы соревнований рабочих кадров в России

3 дек. 2015 г.
0
2949

В рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию, прозвучавшему 3 декабря текущего года, президентом РФ Владимиром Путиным были затронуты проблемы образовательной сферы. В частности, он выступил за дальнейшую работу по расширению числа мест в школах и дошкольных учреждениях, а также призвал к созданию российской соревновательной системы среди специалистов рабочих профессий. Назвать её он предложил «Молодые профессионалы».

В. Путин выступил за формирование системы соревнований рабочих кадров в России

Высказываясь о господдержке семей, президент отметил завершение программы материнского капитала в 2016 году и рекомендовал пролонгировать её ещё на два года.

По словам В. Путина, в течение последних трёх лет в детсадах были созданы около 800 тысяч новых мест для дошкольников возрастом от 3 до 7 лет. Но при этом подчеркнул, что пока существует проблема нехватки мест в детских садах, нельзя считать эту проблему решённой.

Что касается общего образования, то, вспоминая встречу с детьми из сочинского центра для юных дарований «Сириус», президент заявил о необходимости приложить максимальные усилия для обеспечения всех надлежащих условий для получения детьми образования высокого качества, возможности заниматься творчеством, делать выбор профессии и реализовывать свой потенциал, независимо от места проживания и социального положения их семей.

Не обошёл вниманием В. Путин и ежегодное увеличение количества первоклассников, отметив, что только в ближайшие годы их число возрастёт на 3,5% миллиона человек. Это вызовет возникновение проблемы дефицита мест в средних общеобразовательных учреждениях. Однако, по словам президента, необходимый план решения данной проблемы уже подготовлен, и на его реализацию будет выделено 50 миллиардов рублей в 2016 году.

При этом, кроме строительства комфортных зданий, глава государства также заявил о необходимости подготовки профессиональных кадров и развития образовательных технологий.

Касательно профобразования Путин отметил всё более увеличивающийся интерес молодёжи к профессиям инженерной и рабочей направленности, о чём свидетельствует рост конкурса в инженерные вузы почти в 2 раза.

Президент не забыл упомянуть и о предстоящем в Казани чемпионате мира WorldSkills, который намечен на 2019 год, а также выступил с инициативой создания российской системы соревнований среди представителей рабочих профессии под названием «Молодые профессионалы».

Фото взято с сайта http://ru-an.info.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
140
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1076
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1554
Оставить свой комментарий

Ваш город: