Ваш город:

Пройти обучение в лучших зарубежных вузах смогут более 700 российских студентов

3 дек. 2015 г.
0
3003

Оплату всех расходов на обучение в зарубежных вузах более 700 выпускников бакалавриата и специалитета берёт на себя Минобрнауки России. Об этом заявил Александр Климов, замглавы ведомства, на встрече с учащимися высших учебных заведений РФ 2 декабря, рассказывая о программе «Глобальное образование». При этом чиновник уточнил, что расходы студента, участника программы, не должны превышать сумму в 3,7 миллиона рублей в год.

Пройти обучение в лучших зарубежных вузах смогут более 700 российских студентов

На мероприятии, состоявшемся в минувшую среду в стенах Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, присутствовали также Павел Красноруцкий, руководитель Российского союза молодёжи (РСМ), и Артём Хромов, студенческий омбудсмен. В ходе встречи прошёл и видеомост с учащимися СПбПУ имени Петра Великого.

Кроме ограничения выделяемой ежегодно на образование каждого студента суммы в размере не более 3,7 миллионов рублей, условиями программы предусмотрено последующее обязательно возвращение выпускника в Россию, где он должен будет проработать 3 года на одной из предложенных в рамках инициативы вакансий.

Также на прошедшем мероприятии были подняты такие вопросы, как организация студенческих советов и возможность учреждения должности студенческого омбудсмена в вузах страны.

Как отметил П. Красноруцкий, РСМ начал новый проект по переписи отечественных студенческих советов, как подведомственных Минобрнауки, так и региональных и находящихся в ведомстве других министерств.

Он подчеркнул важность определения роли студенческих омбудсменов, чтобы исключить пересечение их обязанностей со студенческими советами. В частности, он выступил с инициативой, передать в распоряжение омбудсмена роль арбитра при разрешении вопросов наиболее сложного и спорного характера, возникающих в вузе.

Как отметил А. Хромов, наличие должности омбудсмена не будет обязательным для каждого вуза. Это решение должно приниматься самими студентами внутри каждой образовательной организации.

Фото взято с сайта http://dussh8.sport-buryatia.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В научно-технологическом университете "Сириус"
Как сообщает ТАСС, Министерство здравоохранения РФ работает над совершенствованием регулирования в медицинском образовании, а научно-технологический у..
О совершенствовании регулирования в медобразовании и новой программе магистратуры по исторической памяти
7 мая 2025 г.
0
501
Валерий Фальков проводит экспертную сессию по вопросам новой модели высшего образования
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в Научно-технологическом университете «Сириус» прошла экспертная сессия, посвящ..
Глава Минобрнауки РФ провёл сессию, посвящённую обсуждению нормативных подходов к новой модели высшего образования
6 мая 2025 г.
0
1031
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ разъяснило принципы, по которым будут выставлять оценки за поведение в российских школах. ..
О проекте по введению оценок за поведение в школах РФ
5 мая 2025 г.
0
1551
Оставить свой комментарий

Ваш город: