Ваш город:

В Минобрнауки РФ выступают против приобретения «решебников» школами

19 нояб. 2015 г.
0
4213

В Минобразования РФ готовят перечень издательств, которые занимаются выпуском учебников. Заявки от организаций принимались с 1 сентября по 9 октября 2015 год. В общей сложности подали 93 заявления.

В Минобрнауки РФ выступают против приобретения «решебников» школами

По словам первого замглавы Минобрнауки РФ Натальи Третьяк, все заявки были проанализированы Научно-методическим советом по учебникам при образовательном ведомстве. В ходе изучения предоставленных данных были выявлены факты преднамеренного искажения информации, в том числе попытки выдать под видом обычных учебных пособий «решебники».

По данным ведомства, такими действиями издательства пытались скрыть наличие «решебников» во избежание их экспертизы. Однако закупка подобных материалов с наличием готовых решений за счёт государственных средств является недопустимой, поэтому эти издания не признали составляющей частью учебного процесса. В Министерстве полагают, что использование «решебников» оказывает негативное влияние на мотивацию учащихся к обучению и подменяет процесс обучения банальным списыванием.

Кроме того, в ходе Совета состоялась презентация сайта, целью которого является организационно-методическое сопровождение учебников из федерального списка. В него внесли ряд существенных изменений, основываясь на замечаниях и предложениях от членов совета, представленных на предыдущем заседании.

Фото взято с сайта http://gkuo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
В Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы состоялся финал 25-го сезона международной конференции «Старт в инновации» — крупнейшей школьной проектной п..
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
2 апр. 2026 г.
0
55
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
187
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
524
Оставить свой комментарий

Ваш город: