Ваш город:

Студенты камчатского филиала ДВФУ оказались в подвешенном состоянии из-за закрытия вуза

13 нояб. 2015 г.
0
16757

Закрытие камчатского филиала ДВФУ привело к тому, что свыше 600 студентов находятся в подвешенном состоянии, как и преподавательский состав учебного заведения. Учащимся предлагают перевестись в другие вузы региона или в филиал ДВФУ во Владивостоке.

Студенты камчатского филиала ДВФУ оказались в подвешенном состоянии из-за закрытия вуза

Как отметили в центральном отделении вуза, в связи с решением Рособрнадзора от 14 июля 2015 года действие госаккредитации отделения вуза на Камчатке было приостановлено по всем направлениям, в том числе юридическом, экономическом, строительном и прочим.

Такая ситуация лишает филиал возможности выдавать выпускникам дипломы гособразца. Кроме того, студенты лишаются права на отсрочку от службы в армии, налоговых льгот и других преференций. В связи с таким положением дел по решению учёного совета ДВФУ филиал в Петропавловске-Камчатском закрыли.

Известно, что в этом отделении вуза числится 608 студентов, включая 135 очников и 473 учащихся заочной формы обучения. Для них администрация вуза предложила такие варианты выхода, как перевод в другие вузы региона или в ДВФУ во Владивостоке. Соответствующая договоренность с другими учебными заведениями уже достигнута, что обеспечит учащимся старших курсов скидку при переводе.

Однако наиболее проблемным остаются такие направления подготовки, как «строительство», «электротехника» и «электроэнергетика», поскольку в данном регионе нет вузов с такими специальностями. Это вынуждает студентов продолжать обучение исключительно в ДВФУ во Владивостоке.

Фото взято с сайта http://congress.dvfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
1026
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1529
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2652
Оставить свой комментарий

Ваш город: