Ваш город:

Глава Рособрнадзора выступил за независимую оценку знаний в вузах

6 нояб. 2015 г.
0
16950

Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, в ходе прошедшего накануне заседания Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента акцентировал особое внимание на необходимости использования независимых методов оценки знаний студентов в вузах России.

Глава Рособрнадзора выступил за независимую оценку знаний в вузах

Как заявил глава надзорной службы, в сфере высшего образования отсутствует механизм объективного оценивания уровня знаний учащихся, как в ЕГЭ. Он призвал перейти от слов к фактической реализации новой системы оценки.

По его словам, в текущем году Рособрнадзор провёл экспериментальную оценку знаний учащихся вузов в виде сдачи экзамена преподавателям, которые испытуемых не обучали. Такой подход, как считает С. Кравцов, позволяет повысить мотивацию студентов и их ответственность. Участниками начавшегося в январе эксперимента стали шесть вузов, а в начале лета их количество достигло уже 29. В следующем году планируется довести их число до 50.

С. Кравцов подчеркнул, что на востребованность внедрения механизма объективной оценки главную роль играет позиция ректора, а сам факт признания вуза эффективным, ещё не говорит о качестве всех его программ обучения. Данный механизм призвал мотивировать учебные заведения не только проверками, но и введением в образовательный процесс объективной оценки знаний учащихся, которая будет не только влиять на сам процесс, но и позволит обнаружить слабые места и обеспечит обратную связь.

Напомним, что 22 января в вузах России была проведена первая апробация системы независимого оценивания знаний в рамках поручения президента РФ о повышении качества высшего образования в стране.

В процессе эксперимента учащиеся проходили проверку знаний по десяти предметам. Среди них были такие дисциплины, как: экономическая теория, теория государства и права, социология, конституционное право, история, математика, профэтика юриста, римское право, история России, физика. Экзамены сдавали преподавателям из других учебных заведений высшей школы в письменной форме и путем собеседования.

Вузы занимались разработкой оценочных материалов, прошедших также предварительную экспертизу в надзорном ведомстве. Сотрудники Рособрнадзора присутствовали и на экзаменах. Кроме того, всё происходящее в аудиториях транслировалось в режиме реального времени в ситуационно-информационный центр ведомства.

Фото взято с сайта http://old.tsogu.ru/media/photos/2010/02_05/goseczamen.jpg

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
140
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1076
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1554
Оставить свой комментарий

Ваш город: