Ваш город:

«Золотой кол» для чиновников и серия акций протеста профсоюзов

1 окт. 2015 г.
0
2900

Профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» проводят в Москве и регионах России протестную кампанию, направленную на отмену сокращений финансирования сферы образования в 2016 году. Активисты устраивают пикеты у зданий ведомств первостепенной важности, а также намереваются вручить чиновникам антиприз «Золотой кол» за наиболее вредную инициативу, относящуюся к образовательной сфере.

«Золотой кол» для чиновников и серия акций протеста профсоюзов

Накануне уже состоялась акция протеста около здания Мосгордумы в форме нескольких одиночных пикетов, участники которых выступили с требованием отказаться от сокращения выделяемых на образование в Москве средств. В ряде уже прошедших мероприятий также звучали протесты против внедрения института эффективных контрактов, закрытия малокомплектных школ и тех учреждений образования, которые власти относят к нерентабельным.

1 октября около здания фундаментальной библиотеки Московского госуниверситета профсоюзы выступят против сокращения преподавателей учебных заведений высшей школы.

В пятницу, 2 октября, предполагалось проведение протестной акции у Минобрнауки РФ. Однако в профсоюзе «Учитель» пока сообщают об отказе столичных властей в разрешении на проведение пикета. Представители властей Москвы объясняют это тем, что участники акции могут помешать отдыхающим горожанам, а также потенциальным участникам экскурсий

Кроме того, в субботу, 3 октября, участники протестов наметили вручение «Золотого кола» чиновникам за наиболее вредное предложение в образовательной сфере. Данный антиприз был утверждён профсоюзом «Учитель».

В целом, кампания проходит в более чем двенадцати регионах РФ. Участники акций, помимо требованияне сокращать расходы на сферу образования в бюджетах РФ и регионов, призывают власти предусмотреть в упомянутых бюджетах индексацию зарплат педработников согласно ТК РФ, отменить практику оценивания эффективности труда педагогических работников экономическими показателями и признать приоритет педагогики, а не экономики, в сфере и образования, и воспитания.

Фото взято с сайта http://nsn.fm.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
428
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
791
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
787
Оставить свой комментарий

Ваш город: