Ваш город:

Идея госкорпорации по развитию образования вызвала критику со стороны Общественного совета

17 сент. 2015 г.
0
3492

По итогам прошедшего в Санкт-Петербурге заседания Общественного совета при Минобрнауки России, его члены в подавляющем большинстве высказались против создания госкорпорации по развитию образования.

Идея госкорпорации по развитию образования вызвала критику со стороны Общественного совета

По словам собравшихся, данная инициатива является неэффективной и не имеет под собой никаких юридических оснований. Члены совета обратились к Дмитрию Ливанову, главе министерства, с просьбой принять во внимание их мнение.

По словам одного из членов организации Алексея Венедиктова, необходимость в создании подобной госкорпорации в России отсутствует. На данный момент все вопросы, касающиеся учебников, формы для школьников и строительства учебных организаций решает Минобрнауки. В случае же появления новой госкорпорации регионы, школы и само образовательное ведомство лишатся возможности осуществления подобных функций.

Он отметил, что направленное на имя президента страны предложение от Владимира Узуна, возглавляющего издательство «Просвещение», содержит мысль о том, что создание госкорпорации может способствовать ликвидации отставания в сфере образования. Однако, по словам А. Венедиктова, ни в одной из стран, лидирующих в сфере образования, нет никаких подобных госкорпораций.

Напомним, что ранее вице-премьер Ольга Голодец получила распоряжение президента рассмотреть предложение В. Узуна относительно формирования государственной корпорации в сфере развития образования, в обязанности которой будет входить производство образовательной инфраструктуры, начиная от проектирования зданий до создания мебели для школ, издания учебников и пошива школьной формы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
169
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
353
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», ученикам, получающим общее образование в формате семейного обучения, придётся сдавать ежегодн..
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
30 мар. 2026 г.
0
534
Оставить свой комментарий

Ваш город: