Ваш город:

Самбо станет дополнительным факультативом в школах

14 сент. 2015 г.
0
3685

Самбо не будет носить обязательный характер после его введения в программу по физкультуре российских школ.

Самбо станет дополнительным факультативом в школах

По словам парламентария Василия Шестакова, который также возглавляет Международную федерацию самбо, этот вид борьбы станет для школьников дополнительным факультативом, несмотря на более ранние заявления СМИ, со ссылкой на слова Сергея Елисеева, главы Всероссийской федерации самбо, о введении данного вида спорта в школьную программу с начала следующего учебного года.

При этом В. Шестаков пояснил представителям прессы, что инициатива не предполагает обучение этому виду борьбы всех учащихся поголовно. Самбо станет факультативом, и школьники, которые физически не готовы заниматься этой борьбой, смогут выбрать для себя иной вариант.

Также В. Шестаков отметил, что экспериментальное введение самбо в программу среднего образования в школьных учреждениях Санкт-Петербурга и Москвы прошло успешно. Пилотный проект привёл к росту дисциплины в школах и увлечению спортом подростков.

На данный момент идёт подготовка необходимых нормативных актов для претворения инициативы в жизнь в масштабах всей страны. Стоит отметить, что идея также полностью соответствует программе набирающего популярность в России движения «Спорт для всех», которое поддерживает и Международный олимпийский комитет.

Фото взято с сайта http://inform.miass.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
Эксперт-аналитик Игорь Расторгуев рассказал о том, что перераспределение выплат без роста фонда не повысит доходы учителей...
Эксперты дали оценку рискам реформы зарплат учителей с ростом окладов до 70%
3 февр. 2026 г.
0
85
В правила приёма аспирантов в РФ будут внесены поправки
Министерство науки и высшего образования РФ разработало проект приказа, которым вносятся поправки в правила приёма на обучение по программам аспиранту..
В правила приёма аспирантов в РФ будут внесены изменения
2 февр. 2026 г.
0
878
Образование и искусственный интелект
Заместитель руководителя администрации Президента России Максим Орешкин на открытии Январских экспертных диалогов заявил о том, что в ближайшее время ..
О влиянии искусственного интеллекта на систему образования и предложении сделать путешествие на поезде частью школьной программы
30 янв. 2026 г.
0
728
Оставить свой комментарий

Ваш город: