Ваш город:

ЕГЭ по истории: исключение тестов и влияние грамматических ошибок на итоговый балл

11 сент. 2015 г.
0
3351

Итоговый балл Единого госэкзамена по истории не будет зависеть от грамматических ошибок, допущенных в эссе – новом виде письменной работы, который предполагается ввести в число контрольно-измерительных материалов по данному предмету в 2016 году. Тестовые же задания и вовсе исключат.

ЕГЭ по истории: исключение тестов и влияние грамматических ошибок на итоговый балл

По словам Ольги Котовой, замдиректора Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), подведомственной Рособрнадзору организации, наличие грамматических ошибок в эссе никоим образом не повлияет на итоговое количество баллов за экзамен по данной дисциплине. Она отметила, что эксперты будут принимать во внимание грамотность предоставленной выпускником работы, но баллы за ошибки не снизят.

Кроме того, замглавы ФИПИ подчеркнула, что упомянутую письменную работу введут уже в текущем учебном году, а в самом подходе к преподаванию истории в школах будет сделан акцент на усилении аналитической деятельности учащихся. Школьники будут уделять больше внимания анализу фактов, выявлению различных связей и оценке тех или иных событий.

Между тем, Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, сообщил о создании рабочей группы по вопросам введения в средних общеобразовательных учреждениях Единого госэкзамена по истории в качестве обязательного итогового испытания. Кроме того, стало известно, что в 2016 году этот экзамен лишится тестовой части. Она будет заменена «историческим сочинением».

Тестовую часть уберут также и из экзаменов по некоторым другим предметам, в том числе по географии, информатике и обществознанию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
0
68
Церемония награждения победителей конкурса «Студенческий стартап»
Как сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, победители конкурса «Студенческий стартап» Платформы универс..
Миллион рублей получат победители конкурса «Студенческий стартап»
4 сент. 2025 г.
0
209
БАКАЛАВРИАТ В МФЮА: СТАРТ КАРЬЕРЫ С ПРАКТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВАМИ
БАКАЛАВРИАТ В МФЮА: СТАРТ КАРЬЕРЫ С ПРАКТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВАМИ
4 сент. 2025 г.
0
344
Оставить свой комментарий

Ваш город: