Ваш город:

Минобрнауки Свердловской области изымает из школьных библиотек книги британских историков

7 авг. 2015 г.
0
3491

В Свердловской области библиотекари образовательных учреждений начали проверку фондов с целью поиска и изъятия книг, выпущенных под редакцией историков Энтони Бивора и Джона Кигана (Великобритания).

Минобрнауки Свердловской области изымает из школьных библиотек книги британских историков

Данное распоряжение поступило из Минобрнауки региона и поясняется тем, что книги упомянутых авторов содержат элементы пропаганды стереотипов, сформировавшихся в период Третьего Рейха. Документ подписан министром Ниной Журавлёвой.

Данный факт уже нашёл подтверждение в правительстве области, где пояснили, что многие историки, как России, так и других стран, считают, что информация о событиях периода ВОВ в книгах Бивора и Кигана имеет ошибочную трактовку, содержит противоречия многим историческим документам и насквозь пропитана пропагандистскими стереотипами нацизма.

Энтони Бивор прокомментировал данный запрет. Он рассказал о том, что критика его произведений идёт ещё с 2002 года. По воспоминаниям историка, после выхода в свет его работ «Падения Берлина», «Вторая мировая война» и «Сталинград», где описываются случаи насилия солдат советской армии над женщинами Германии, бывший посол РФ в Великобритании Григорий Карасин заявил, что данные произведения наносят «людям глубочайшее оскорбление», поскольку содержат ложь и клевету.

Бивор подчеркнул, что в ходе работы над книгами использовал «источники в многочисленных российских архивах», а также обвинил власти России в том, что они «пытаются представить новую версию истории».

Фото взято с сайта http://gdb.martinoticias.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Медицинский университет имени академика Б.В. Петровского
На базе Медицинского университета имени академика Б.В. Петровского, который входит в Российский научный центр хирургии, в 2026 году впервые в нашей ст..
Впервые в России будут готовить разработчиков передовых технологий лабдиагностики
6 февр. 2026 г.
0
601
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
921
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
1473
Оставить свой комментарий

Ваш город: