Ваш город:

Россияне полагают, что случаев подтасовок на ЕГЭ стало меньше

20 июл. 2015 г.
0
4049

По данным исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россиян, полагающих, что нарушения на ЕГЭ и фальсификация его результатов является распространённым явлением, стало меньше.

Россияне полагают, что случаев подтасовок на ЕГЭ стало меньше

По данным исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россиян, полагающих, что нарушения на ЕГЭ и фальсификация его результатов является распространённым явлением, стало меньше.

Так, в 2011 году 49% участников опроса заявили о широкой распространённости подобного рода фальсификаций на экзаменах, а в текущем году этот показатель снизился до 36%.

Кроме того, социологи установили, что 45% респондентов считают, что обман на ЕГЭ является единичным. Аналогичного мнения придерживаются родители и родственники учащихся (45%), а также те россияне, в семьях которых нет несовершеннолетних детей (47%).

А вот среди молодого поколения (18-24 года) Москвы и Санкт-Петербурга эта тема стоит более остро – 57% и 55% соответственно. В ситуации с подтасовками попадали лично или слышали о подобных случаях от родственников 6% от общего числа участников исследования, из которых 5% имеют несовершеннолетних детей и 10% 18-24-летних респондентов.

Информацией о скандалах, связанных со сдачей экзаменов в текущем году, располагают только 45% опрошенных, а 32% - слышали об этом. Конкретные случаи не смогли привести 67%. Среди тех, кто вспомнил подобные факты, 7% говорили об использовании шпаргалок, 5% упоминали применение средств мобильной связи, 4% – публикацию ответов в Интернете до начала ЕГЭ и 3% – помощь со стороны учителей.

Эксперты ВЦИОМ назвали текущую ситуацию позитивной динамикой, однако, отметили, что об окончательном позитивном восприятии данной реформы выпускных экзаменов говорить пока ещё рано.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
530
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
943
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1884
Оставить свой комментарий

Ваш город: