Ваш город:

В учёбе поможет речевой ген

3 окт. 2014 г.
0
3413

Речевой ген FOXP2 имеет непосредственное влияние не только на внятность речи, но, возможно, именно с его помощью человек вообще научился говорить. К такому выводу пришли сотрудники Технологического института Массачусетса (США).

В учёбе поможет речевой ген

Речевой ген FOXP2 имеет непосредственное влияние не только на внятность речи, но, возможно, именно с его помощью человек вообще научился говорить. К такому выводу пришли сотрудники Технологического института Массачусетса (США).

Ген FOXP2 вызвал настоящую революцию в научном мире после изучения истории семьи, члены которой имели дефекты речи, проблемы с произношением, синтаксисом и пониманием чужой речи. Причиной этого оказалась мутация гена FOXP2 у этой семьи.

Шимпанзе имеют подобный ген с отличием от «человеческого» в две нуклеотидные «буквы» ДНК. По мнению ученых, неизвестные науке процессы мутации и привели к тому, что произошла трансформация животных звуков в сложноструктурированную речь.

Специалисты полагают, что данный ген также имеет прямое влияние на способность человека к обучению. Благодаря ему человек может после осмысления задачи отработать необходимый навык до автоматизма.

У человека ген FOXP2 образовался несколько тысячелетий назад, позволяя ему не только произносить слова и осознавать их смысл, но также использовать их в своей речи на «автоматическом» уровне. Эти генные изменения привели к толчку в эволюции путём повышения шансов на выживание благодаря жизни и общению в коллективе.

Однако считать, что человек смог научиться говорить только благодаря одному единственному гену, наверняка, является ошибочным мнением. За этим сложным процессом может стоять целая цепочка генетических преобразований, частью которой и является FOXP2.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
378
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
966
Студентка ведёт урок в школе.
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников ..
Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей
16 июл. 2025 г.
0
1303
Оставить свой комментарий

Ваш город: