Ваш город:

«Воспоминания» о несуществующих событиях

24 июл. 2014 г.
0
4623

Американские учёные провели ряд исследований и выяснили, что дефицит сна может стать причиной психических заболеваний, депрессивных состояний, забывчивости или … вызвать у человека «воспоминания» о событиях, которых в реальности не происходило.

«Воспоминания» о несуществующих событиях

Американские учёные провели ряд исследований и выяснили, что дефицит сна может стать причиной психических заболеваний, депрессивных состояний, забывчивости или … вызвать у человека «воспоминания» о событиях, которых в реальности не происходило.

Был проведён эксперимент, участники которого не спали в течение 24 часов либо спали менее пяти часов в сутки. В результате они с трудом вспоминали детали определённых событий, в отличие от тех, кто высыпался хорошо. При этом учёные отмечают, что одна ночь без сна не представляет угрозы для психического состояния человека, а вот постоянный недосып может привести к серьёзным нарушениям памяти.

По словам Кимберли Фенн, одной из исследовательниц, люди, которые несколько ночей подряд мало спят, в будущем окажутся в числе тех, кто страдает нарушением памяти. Кроме того, помимо общего недосыпания, у исследуемых зафиксировали нарушения в работе мозга, который создал ложные воспоминания.

Учёные считают, что результаты их исследований могут быть полезны в области уголовных расследований. К примеру, плохо выспавшийся свидетель может сделать ошибку при опознании преступника. А в повседневной жизни можно будет избежать ссор, если объяснить свою забывчивость недосыпанием.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Медицинский университет имени академика Б.В. Петровского
На базе Медицинского университета имени академика Б.В. Петровского, который входит в Российский научный центр хирургии, в 2026 году впервые в нашей ст..
Впервые в России будут готовить разработчиков передовых технологий лабдиагностики
6 февр. 2026 г.
0
354
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
682
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
1215
Оставить свой комментарий

Ваш город: