Ваш город:

Стоит ли заставлять ребёнка читать?

29 июн. 2014 г.
0
3677

Старшее поколение уверенно заявляет, что современные дети не читают книг, в связи с чем уровень знаний их знаний в будущем будет катастрофически низким. Но психологи отводят чтению несколько иную роль, в особенности если это касается художественной литературы. Ведь именно её имеют в виду взрослые, говоря о нелюбви молодёжи к чтению.

Стоит ли заставлять ребёнка читать?

Старшее поколение уверенно заявляет, что современные дети не читают книг, в связи с чем уровень знаний их знаний в будущем будет катастрофически низким. Но психологи отводят чтению несколько иную роль, в особенности если это касается художественной литературы. Ведь именно её имеют в виду взрослые, говоря о нелюбви молодёжи к чтению.

Специалисты отмечают, что чтение художественных произведений формирует отношение личности человека к своему внутреннему миру – учит переживать, радоваться, любить, сострадать. Человека нельзя приобщить к чтению. Это исключительно личное дело каждого. Если что-то на страницах книги ему покажется интересным, то вряд ли его нужно будет заставлять читать – его и так трудно будет оторвать от книги. Организовать такое специально невозможно.

Тем более нельзя заставлять читать ребёнка. Это может вызвать или устойчивую ненависть к чтению вообще или выработает привычку к поверхностному чтению, которое совершенно бесполезно как для обучения, так и для воображения. А чтение призвано вызывать наслаждение и удовольствие. Как же родителям привить такое чувство детям?

  • Первое – читать детям вслух с раннего детства. Эту привычку стоит продлить, когда ребёнок уже научился читать. Организовывайте чтение по ролям, превращая его во взаимное удовольствие.
  • Воспользуйтесь принципом «неоконченное чтение». Остановитесь на самом интересном месте, сославшись на неотложное дело и предложив ребёнку продолжить читать самостоятельно. По возвращении спросите, что же там дальше произошло.
  • Сами читайте книги на глазах у ребёнка. Так у него сложится стереотип, что это интересное занятие.
  • Оформите подписку на какой-либо детский журнал на интересующую ребёнка тематику. Или предлагайте ему разные жанры – ведь он может ещё не знать, что ему будет действительно интересно.
  • Сходите вместе в книжный магазин и купите понравившуюся книгу или запишитесь в библиотеку, где специалист поможет выбрать нужное.

Помогайте своему ребёнку освоить чтение, а не заставляйте его!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
732
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1278
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2368
Оставить свой комментарий

Ваш город: