Ваш город:

Фельдшер

2 окт. 2018 г.
1
70907

Работа фельдшера имеет как преимущества, так и недостатки, о которых обязательно нужно знать тем, кто планирует выбрать эту профессию. В данной статье мы постараемся рассказать обо всех особенностях работы фельдшера, после чего вы сможете понять, насколько эта профессия подходит или не подходит конкретно вам.

Фельдшер

Все профессии, связанные с медициной, не только имеют большое значение для общества, но и накладывают определенные обязанности на медработников. Именно поэтому осознанно в медицину идут только те, кто готов брать на себя ответственность, жертвовать собой и помогать всем страждущим, свято придерживаясь клятвы Гиппократа. Это касается всех медицинских специальностей, от медсестры до хирурга, от терапевта до фельдшера.

Кстати, фельдшер занимает особое место в медицине: между медсестрой и врачом. Он прекрасно справляется с обязанностями ассистента доктора, но в случае необходимости может с легкостью заменить самого врача: провести диагностику, установить диагноз, назначить лечение и т.д. При этом его знания зачастую очень обширны и разнообразны: он разбирается в педиатрии и кардиологии, неврологии и психологии, в хирургии и гинекологии. Перечень обязанностей, которые он выполняет, напрямую зависит от места работы, поскольку работать представители этой профессии могут как в больнице или на скорой, так и медпункте аэропорта или воинской части.

 

Кто такой фельдшер

Фельдшер – это медработник, который имеет среднее специальное образование и оказывает доврачебную медицинскую помощь. В местах, где не предусмотрена должность врача, фельдшер выполняет его обязанности (например, в медпунктах, расположенных в сельской местности).

Профессия фельдшера, как отдельная специальность, появилась в Средневековье. Так называли полевого военного врача в Германии – само название происходит от немецкого слова «поле» (Feld), поскольку фельдшер поначалу считался полевым цирюльником, а позже – полевым лекарем. Цирюльник в данном контексте может показаться неуместным, однако раньше цирюльники могли выполнять элементарные врачебные обязанности: в том числе поставить пиявки или сделать кровопускание.

В современном мире фельдшер по своим обязанностям и объему знаний практически ни в чем не уступает врачу – например, в ходе работы в составе бригады скорой помощи ему часто приходится оказывать неотложную помощь при разных обстоятельствах, самостоятельно принимая решения, от которых зависят жизни пациентов.

Фельдшер, как и любой другой медработник, обязан регулярно проходить курсы повышения и подтверждения квалификации. При должном уровне квалификации и получении высшего образования фельдшер может претендовать на должность врача или фармацевта.

Фельдшер является специалистом широкого профиля, поэтому в зависимости от конкретного места работы может выполнять разные функции. В отсутствие врача он выполняет его должностные обязанности, а потому может:

  • оказывать первую помощь и проводить реанимационные мероприятия,
  • назначать лечение,
  • выписывать рецепты и больничные листы,
  • производить ЭКГ,
  • пунктировать яремную вену,
  • проводить несложные операции,
  • при необходимости принимать роды.

В перечень обычных обязанностей фельдшера, который выполняет функции ассистента врача, входит:

  • измерение давления,
  • сбор анамнеза,
  • направление пациента к узкоспециализированному доктору,
  • выполнение поручений врача,
  • контроль состояния больных в стационаре и на дому.

Какими личностными качествами должен обладать фельдшер

Фельдшер ежедневно сталкивается со множеством стрессовых ситуаций, поэтому человек, выбравший эту профессию, должен иметь крепкую и стабильную психику. Ему необходимо всегда оставаться хладнокровным, и уметь находить нужные слова, что успокоить пациента, а иногда и его родных. Важно также чтобы медик умел быстро ориентироваться в экстренной ситуации и принимать взвешенное решение, правильно оценив состояние пациента.

Очень важны для работы в медицинской сфере хорошая долговременная память и способность к обучению. Фельдшеру необходимо отменно знать анатомию, точно помнить методы оказания первой помощи и симптомы различных болезней. А также он должен ориентироваться в фармакологии, чтобы правильно назначить лечение, и современных методах лечения тех или иных заболеваний.

Такая работа требует ответственности и самоконтроля. Кроме того, фельдшеру понадобятся усидчивость и внимательность, так как помимо всего прочего специалисту приходится вести соответствующую медицинскую документацию.

Преимущества профессии фельдшер

Фельдшер не просто работает с людьми – он ежедневно сталкивается с людским горем и оказывает профессиональную медицинскую помощь. Другими словами, в работе фельдшера очень часто присутствуют стрессовые ситуации (особенно если специалист работает в бригаде скорой помощи), что не может не отразиться на психо-эмоциональном состоянии самого медработника.

Это социально значимая профессия. Она востребована на рынке труда, поэтому фельдшеру достаточно просто найти работу. При этом обучение на фельдшера занимает меньше времени, чем получение врачебной специализации, а фельдшерская практика существенно облегчит получение высшего медицинского образования.

Благодаря умению делать уколы/перевязки и ставить капельницы фельдшер может найти дополнительный заработок как на постоянном месте работы, так и частным образом.

Недостатки профессии фельдшер

Несмотря на высокий уровень востребованности профессия фельдшер является не самой доходной специальностью. Так, в среднем месячная зарплата данного специалиста составляет порядка 20-40 тысяч рублей (самая низкая оплата труда в сельских пунктах оказания медицинской помощи, самая высокая – в престижных частых клиниках).

Быть фельдшером (помощником доктора) очень сложно людям замкнутым и необщительным, поскольку данная специальность предполагает не только работу в тесном сотрудничестве с другими медработниками, но и ежедневное взаимодействие с большим количеством самых разных людей. Причем с пациентами нужно не просто разговаривать, а внимательно выслушивать и вникать в проблемы каждого человека.

Из-за большого количества стрессовых ситуаций работа фельдшера со временем может негативно сказаться на здоровье специалиста, особенно если ему приходится жить в условиях ненормированного рабочего графика.

Где можно получить профессию фельдшер

Получить профессию фельдшер можно в медицинских колледжах или техникумах (специальность: медико-профилактическое, лечебное или сестринское дело). Для работы фельдшером (ассистентом врача) достаточно среднего специального образования, высшее совсем не обязательно. Однако обучение в профильном ВУЗе дает большие преимущества в дальнейшем карьерном росте. После ВУЗа специалисту не только легче трудоустроиться, но и повышение квалификации до уровня врача займет меньше времени.

Получать профессию, конечно же, предпочтительнее в одном из лучших учебных заведений страны, среди которых можно выделить:

Среди медицинских ВУЗов особого внимания заслуживают:


Источники изображений: vikulovo72.ru, life.ru, chel.kp.ru, 72.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
773
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Комментарии
Араксия
Гость
16 авг. 2019 г., 13:15

Здравствуйте. Можно ли с высшим медицинским образованием пройти переподготовку на фельдшера?

Оставить свой комментарий

Ваш город: